Страницы

135 лет балету "Лебединое озеро"

20 February 2012

Сегодня театральное сообщество отмечает юбилей премьеры балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро". 135 лет назад на сцене Большого театра в Москве был впервые показан этот потрясающий балет, до сих пор имеющий огромный успех.

Но почему я пишу об этом здесь? Мода и балет связаны уже давно взаимной любовью.

"Классический балет есть замок красоты" Иосиф Бродский

Неоднократно балет, особенно русский, вдохновлял дизайнеров на создание удивительных образов и фасонов. Стоит только вспомнить, что стиль арт-деко возник благодаря гастролям русского балета в Европе.
Раздетая Айседора Дункан на сцене воодушевила парижских модниц сбросить с себя лишние метры ткани. После чего стала модна популярная и сейчас туника.
А про балетки и говорить нечего, одно название чего стоит.
Пучки и накладные ресницы тоже пришли к нам из балета.

"Лебединое озеро" - один из самых известных балетных шлягеров и главный спектакль лучших балетных сцен мира!
Но, что забавно, 135 лет назад этот балет на сцене с треском провалился. Что не помешало ему возродиться и занимать самые творческие умы и нашего времени.

Вспомним про фильм "Черный лебедь" Даррена Аранофски. После его оглушительного успеха дизайнеры подарили миру новый тренд - прозрачные юбки поверх легинсов. А Rodarte, создавший костюмы для фильма, до сих пор переживает волну успеха, накатившую на него после картины. А ведь сам Пикассо создавал костюмы для балета. Да и Коко Шанель одевала танцоров Дягилевского голубого экспресса.



No comments:

Post a Comment