Страницы

присоединяйтесь ко мне в акции Час Земли

30 March 2012

Завтра в 20.30 начнётся Час Земли 2012.
       Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час. Это и есть Час Земли. Час Земли - это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества!
       365 дней, или 8760 часов в году мы живем на нашей планете. Все это время Земля дарит нам свое тепло, уют, воду, воздух, еду... Сделайте планете подарок – дайте ей отдохнуть!
Час Земли - это наш общественный призыв к решительным мерам по сохранению планеты.
        С 1961 по 2003 год влияние человека на экосистемы планеты увеличилось в полтора раза (!). Если наша жизнь не изменится, то к 2050 году нам понадобится ВТОРАЯ планета: чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, чтобы найти возможность складировать отходы. Решать все эти проблемы, необходимо на различных уровнях - политическом, стратегическом, технологическом, практическом. Тем временем планета уже начинает негодовать, а политические и экономические проблемы до сих пор на первом месте. Вместо того, чтобы сохранить НАШ РОДНОЙ ДОМ, учёные планируют жизнь на спутнике Юпитера и на Марсе… Но для этого опять же нужны деньги, политическая договорённость, ресурсы Земли…. Стоит ли жечь за собой мосты? Будет ли нам лучше на другой планете? Ведь обжить её смогут лишь через сотни-тысячи лет. Как будут жить наши дети, внуки???
       Но конечный результат зависит от всех и каждого, от нашего потребительского выбора и стиля жизни. Давайте изменим простые ежедневные привычки: будем экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и бумаге. Уже тем самым Вы уменьшите свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете! А это ведь так просто!
        Я не первый год буду час проводить в темноте. Наша семья вообще поддерживает природу, и ведь это просто: экономить воду, много ходить, всегда выключать свет, выходя из комнаты, делать взносы на посадки деревьев (сейчас очень много организаций, занимающихся сохранением растительных видов), выкидывать листы бумаги только если они полностью исписаны.
        Сделайте и Вы первый шаг - выключите свет завтра в 20.30! А ещё лучше все приборы, потребляющие электроэнергию!


Чем заняться в Час Земли:
1. Посмотреть на вечернее небо и подумать о вечном.
2. Заняться йогой.
3. Выйти на прогулку с друзьями, любимым, в одиночестве наконец!
4. Полежать с кошкой-собакой в тишине и спокойствии (ваши нервы скажут вам спасибо)
5. Заняться любовью
6. Распевать любимые песни одному или в компании – неважно!
7. Зажечь свечу и играть с тенями
8. Поедать любимое лакомство пока никто не видит
9. Совершить вечернюю пробежку.
10. Принять важное решение в своей жизни (Выйти ли замуж? Сменить ли работу? Переехать ли жить к нему? Уезжать ли в другой город? Как назвать ребёнка? О чём будет первый роман? Куда поехать в отпуск?)
11. Придумать собственный план спасения Земли.
12. Рассказать ребёнку на ночь длинную и потрясающую сказку.
13. Сделать ребёнка


P.S. Сделайте так, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Ведь даже если Вы ни в коем случае не можете провести этот час с нами – это могут сделать благодаря Вам десятки-сотни человек!

No comments:

Post a Comment